Acerca de Turnitin

Turnitin evoluciona la experiencia de escribir para aprender.

Contacto Quiénes somos Valores Historia Oficinas

Turnitin ofrece servicios para la mitigación de riesgo del plagio académico y profesional, así como también herramientas de apoyo al proceso de la enseñanza y el aprendizaje. Lo utilizan más de 30 millones de estudiantes en 15,000 instituciones y 140 países.

Somos sus socios en el proceso de enseñanza y aprendizaje.

En todos los niveles de la empresa y a través de todos los departamentos, nuestro equipo está comprometido a la innovación en educación, ayudando a definir el futuro del aprendizaje.

Contacto

Email: iberoamerica@turnitin.com



Flag of Chile

Chile

56 22 899 9360

Flag of Colombia

Colombia

57 1381 0687

57 1658 5825

Flag of México

México

52 55 4170 8016

Flag of Perú

Perú

51 1641 9110

Flag of España

España

34 6444 46723

Flag of Portugal

Portugal

34 6444 46723

Flag of Costa Rica

Costa Rica

506 88 45 54 39

506 72 69 04 45

Quiénes somos

Adrián Guereca

Administrador de Ventas de América Latina

aguereca@turnitin.com

Ana María Donoso

Gerente Territorial - Ecuador, Argentina, Bolivia y Paraguay

adonoso@turnitin.com

Alice Lupton

Gerente de Consultores de Ventas

alupton@turnitin.com
Carlos Serra

Carlos Serra

Gerente Territorial - Perú y Chile

cserra@turnitin.com
Catalina Londono

Catalina Londoño

Gerente de Éxito Académico

clondono@turnitin.com
Gabriel Barbero

Gabriel Barbero

Administrador de Soporte a Ventas

gbarbero@turnitin.com
Inés Robinson

Inés Robinson

Gerente Internacional de Atención al Cliente

irobinson@turnitin.com
Laércio Dona

Laércio Dona

Director Comercial - Brasil

ldona@turnitin.com
Lluis Val Becerra

Lluis Val Becerra

Gerente Territorial - España

lval@turnitin.com
María José Echeverría

María José Echeverría

Gerente de Ventas - Centroamérica y el Caribe

mjecheverria@turnitin.com
Mariana Rutigliano

Mariana Rutigliano

Gerente de Mercadotecnia

mrutigliano@turnitin.com
Marina Prado

Marina Prado

Gerente Territorial - Brasil

mprado@turnitin.com
Max Garza

Max Garza

Gerente de Ventas - México

mgarza@turnitin.com
Paola Zapata

Paola Zapata

Gerente Territorial - Colombia

pzapata@turnitin.com
Raquel Villarreal

Raquel Villarreal

Gerente de Mercadotecnia

rvillarreal@turnitin.com
Rosa Elizondo

Rosa Elizondo

Directora Regional de América Latina

relizondo@turnitin.com
Salva Jimenez

Salva Jimenez

Consultor de Ventas

sjimenez@turnitin.com
Sara Monteiro

Sara Monteiro

Consultora de Ventas

smonteiro@turnitin.com
Tania García

Tania García

Analista de Ventas

tgarcia@turnitin.com
Vanessa Siman

Vanessa Siman

Gerente Territorial - Brasil

vsiman@turnitin.com

Valores

Éxito del cliente

Enfocamos nuestros esfuerzos en apoyar a que nuestros socios sean exitosos en su implementación de las soluciones que ofrecemos.

Aprendizaje constante

Celebramos la curiosidad y la habilidad de aprender y crecer.

Pasión por la educación

Creemos que la educación es una fuerza poderosa para crear cambio, y mediante nuestro trabajo podemos tener un impacto positivo a nivel global.

Espíritu emprendedor

Tomamos el liderazgo y la iniciativa para hacer lo correcto.

Integridad

Actuamos y colaboramos con mutuo respeto y confianza.

Historia



  • Solución creada por cuatro estudiantes de doctorado de la Universidad de California en Berkeley, como una aplicación de corrección por pares.

  • Se lanza Turnitin.com, e introduce servicio de prevención de plagio.

  • Turnitin lanza producto de calificación en línea digital.

  • 1 millón de trabajos entregados a la base de datos de Turnitin

  • Turnitin se asocia con CrossRef para desarrollar la base de datos académica más grande del mundo.

  • 16 millones de usuarios Turnitin registrados

  • La base de datos de Turnitin crece a 100 millones de entregas

  • Turnitin combina los productos de comprobación de originalidad, calificación en línea y corrección por pares en un sólo servicio.

    Turnitin compra nLearning y establece oficinas en Newcastle, Inglaterra.

  • Turnitin compra Ephorus y Lightside Labs, y establece oficinas en Utrecht, Pittsburgh, y Austin.

  • 26 millones de estudiantes y educadores utilizan Turnitin a nivel global

  • La base de datos de Turnitin crece a 500 millones de entregas

  • Turnitin sobrepasa los 300 empleados.

    Turnitin lanza Scoring Engine para calificar la escritura estudiantil de forma instantánea.

  • Turnitin lanza Revision Assistant para apoyar a la escritura estudiantil.

    Turnitin lanza Feedback Studio, un rediseño de su producto principal.

Oficinas



Oakland HQ

2101 Webster St., Suite 1800
Oakland, California 94612
United States
866.816.5046

Austin

1712 Rio Grande
Austin, Texas 78701
United States

Pittsburgh

2020 Smallman Street, Suite 400
Pittsburgh, Pennsylvania 15222
United States

UK

6th Floor, Wellbar Central
36 Gallowgate
Newcastle upon Tyne NE1 4TD
United Kingdom
+44 (0)191 681 0200

Europe

Nobelstraat 4
3512 EN Utrecht
The Netherlands
+31 (0)30 227 02 00

Australia

Suite 904, 530 Little Collins Street
Melbourne, VIC 3000
Australia
+61 (0) 3 8657 4500

 

Korea

Regus Gongdeok Limited
10F Jaram Building, 566 Dohwa-dong
Mapo-gu, Seoul, 04168
Korea
+82 (0) 2 6020 6800

México

Av. Paseo de la Reforma 350, Oficina 10030
Col. Juárez, Ciudad de México 06600
México
+52 55 4170 8016