Manuscript with arrow icon Book and magnifying glass icon Cross-check icon Process checklist icon Reputation ribbon icon Graduation cap icon Question speech bubble icon Headset call icon Mobile phone call icon Login arrow icon B+ Paper Icon Feedback Speech Bubble Icon Similarity Check Icon Professional Development Icon Admin Training Icon Instructor Training Icon Student Training Icon Integrations Icon System Status Icon System Requirements Icon Menu Icon Checkmark Icon Download Icon Rubric Icon Prompt Icon QuickMark Set Icon Lesson Plan Icon Success Story Icon Infographic Icon White Paper Icon White Paper Icon Press Release Icon News Story Icon Event Icon Webcast Icon Video Icon Envelope Icon Plaque Icon Lightbulb Icon Training Icon Search Icon Turnitin Logo (Text and Icon) Icon Facebook Icon Twitter Icon LinkedIn Icon Google Plus Icon Lightbulb Icon Binoculars Icon Drama Masks Icon Magnifying Glass Icon Signal Check Indicator Bars Red Flag Icon Analysis and Organization Icon
Contactar ventas

Somos tus aliados en el proceso de enseñanza y aprendizaje

Turnitin ofrece soluciones de revisión de similitud, evaluación remota y retroalimentación con integridad. Las soluciones de Turnitin son utilizadas por más de 30 millones de estudiantes en 15,000 instituciones y 140 países. Turnitin apoya a las instituciones a mitigar el riesgo de plagio, salvaguardar la reputación y mejorar el proceso de enseñanza-aprendizaje.

Contacto

Argentina

+598 97090875

Brasil

+55 11 4935 5410

Chile

+56 9500 44258

Colombia

+57 1 6009663

Ecuador

+59 89709 0875

México, Centroamérica y el Caribe

+52 55 4169 6619

España

+34 6444 46723

Perú

+56 9500 44258

Portugal

+34 6444 46723

Uruguay

+598 97090875


Quiénes somos

Adrián Güereca
Administrador de Ventas de América Latina
+52 8181855700
aguereca@turnitin.com


Ana Leal
Líder de Desarrollo de Ventas
+52 8115318034
aleal@turnitin.com


André Dezzotti
Desarrollo de Ventas
+52 8125615666
adezzotti@turnitin.com


Alejandro Murillo
Marketing y Contenido
+55 8188512891
amurillo@turnitin.com



Carlos Serra
Gerente de Ventas Sr. - Perú y Chile
+56 950044258
cserra@turnitin.com

Catalina Londoño
Gerente de Servicios Profesionales y Educativos
+57 13192630 Ext 6475
clondono@turnitin.com

Claudia Meza
Gerente de Renovaciones para Latinoamérica
+57 3042053411
cmeza@turnitin.com

Courtney Nicolaides
Servicios Profesionales y Educativos
cnicolaides@turnitin.com

Daniel Flores
Gerente de Cuentas - México, Centro América y Caribe
+52 8180936698
dflores@turnitin.com

Danielle Hiroki
Servicios Profesionales y Educativos - Brasil
dhiroki@turnitin.com
+55 11999681098

Gabriel Prieto
Gerente de Cuentas
gprieto@turnitin.com

Javier Sánchez
Servicios Profesionales y Educativos
jsanchez@turnitin.com

Lluís Val Becerra
Gerente de Ventas España y Portugal
+34 644446723
lval@turnitin.com

María Belén Correa
Gerente de Postventa y Servicios Educativos
+593 999519659
mbcorrea@turnitin.com

María Pilar Rondón
Servicios Profesionales y Educativos
mrondon@turnitin.com

Mariana Rutigliano
Directora de Mercadotecnia y Desarrollo de Ventas
+1 4155195193
mrutigliano@turnitin.com

Marina Prado
Gerente de Ventas - Brasil
+55 11965761706
mprado@turnitin.com

Max Garza
Gerente de Ventas - México
+52 8112558206
mgarza@turnitin.com

Paola Zapata
Gerente de Ventas Sr. - Colombia,
Venezuela, Ecuador, Bolivia y Guyanas
+57 3043893000
pzapata@turnitin.com

Roberto Cortés
Gerente de Ventas - México, Centroamérica y El Caribe
+52 5513581483
rcortes@turnitin.com

Roberto Rodríguez
Gerente de Ventas - Uruguay, Argentina y Paraguay
+598 97090875
rrodriguez@turnitin.com

Rosa Elizondo
Vicepresidenta Regional - América
+528182870532
relizondo@turnitin.com

Stephanie Goldberg
Gerente de Marketing de Eventos
+52 5529163059
sgoldberg@turnitin.com



Tania García
Gerente de Renovaciones para Latinoamérica
+57 3165598087
tgarcia@turnitin.com

Virginia Guerrero
Analista de Ventas y Marketing
+55 8188512891
viguerrero@turnitin.com

Valores

Éxito del cliente

Enfocamos nuestros esfuerzos en apoyar a que nuestros socios sean exitosos en su implementación de las soluciones que ofrecemos.

Aprendizaje constante

Celebramos la curiosidad y la habilidad de aprender y crecer.

Pasión por la educación

Creemos que la educación es una fuerza poderosa para crear cambio, y mediante nuestro trabajo podemos tener un impacto positivo a nivel global.

Espíritu emprendedor

Tomamos el liderazgo y la iniciativa para hacer lo correcto.

Integridad

Actuamos y colaboramos con mutuo respeto y confianza.

Historia

  • Solución creada por cuatro estudiantes de doctorado de la Universidad de California en Berkeley, como una aplicación de corrección por pares.

  • Se lanza Turnitin.com, e introduce servicio de prevención de plagio.

  • Turnitin lanza producto de calificación en línea digital.

  • 1 millón de trabajos entregados a la base de datos de Turnitin

  • Turnitin se asocia con CrossRef para desarrollar la base de datos académica más grande del mundo.

  • 16 millones de usuarios Turnitin registrados

  • La base de datos de Turnitin crece a 100 millones de entregas

  • Turnitin combina los productos de comprobación de originalidad, calificación en línea y corrección por pares en un sólo servicio.

    Turnitin compra nLearning y establece oficinas en Newcastle, Inglaterra.

  • Turnitin compra Ephorus y Lightside Labs, y establece oficinas en Utrecht, Pittsburgh, y Austin.

  • 26 millones de estudiantes y educadores utilizan Turnitin a nivel global

  • La base de datos de Turnitin crece a 500 millones de entregas

  • Turnitin sobrepasa los 300 empleados.

    Turnitin lanza Scoring Engine para calificar la escritura estudiantil de forma instantánea.

  • Turnitin lanza Revision Assistant para apoyar a la escritura estudiantil.

    Turnitin lanza Feedback Studio, un rediseño de su producto principal.

Oficinas

Oakland HQ

2101 Webster St., Suite 1800
Oakland, California 94612
United States
866.816.5046

Austin

1712 Rio Grande
Austin, Texas 78701
United States

Pittsburg

2020 Smallman Street, Suite 400
Pittsburgh, Pennsylvania 15222
United States

UK

6th Floor, Wellbar Central
36 Gallowgate
Newcastle upon Tyne NE1 4TD
United Kingdom
+44 (0)191 681 0200

Europe

Nobelstraat 4
3512 EN Utrecht
The Netherlands
+31 (0)30 227 02 00

Australia

Suite 904, 530 Little Collins Street
Melbourne, VIC 3000
Australia
+61 (0) 3 8657 4500

Korea

Regus Gongdeok Limited
10F Jaram Building, 566 Dohwa-dong
Mapo-gu, Seoul, 04168
Korea
+82 (0) 2 6020 6800

México

Ave. Vasconselos no. 755 Ote.
Ed Plaza Avanta 3 piso Int. A. Garza García, N.L.
México 66220
+52 818 851 2891